Четверг, 28 марта 2024

В суд направлено уголовное дело по факту разбоя


Пятница, 24 мая 2019, 09:01 / просмотров: 755

Прокуратура г. Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Т., жителя г. Набережные Челны, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях  хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. 

Следствием установлено, что 27 марта 2019 года Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дорожке около д. 45/07  г. Набережные Челны попросил ранее незнакомого Ф. проводить его до дома, ссылаясь на плохое самочувствие, на что потерпевший Ф., согласился.  После чего, находясь на пешеходной дорожке между  д. 45/14 детским садом № 31  г. Набережные Челны Т. напал на Ф., приставив в область его живота зажигалку, используемую Т. в качестве оружия, и высказав при этом в адрес Ф. слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и требование о передаче ему сотового телефона, а именно: «Доставай телефон или буду стрелять». Данные слова угрозы со стороны Т. потерпевший Ф. воспринял реально, испугался их осуществления, и опасался за свою жизнь и здоровье. Далее Т. снова потребовал от Ф. передачи ему сотового телефона, а также потребовал снять пароль-блокировку с указанного сотового телефона.  Потерпевший Ф. достал свой сотовый телефон «iPhone 6 Space 32 GBA1586» и попытался снять с него пароль-блокировку, но не смог.  После чего Т.  потребовал от Ф. назвать пароль от сотового телефона для разблокировки. Далее Т. схватил левой рукой сотовый телефон, находившийся в руках Ф., однако Ф. телефон не отпускал. После чего, Т. продолжая приставлять зажигалку в область живота Ф. с силой потянул сотовый телефон на себя и потребовал отдать ему. Ф. опасаясь за свою жизнь и здоровье вынужден был согласиться и передал Т. свой сотовый телефон.

После чего, Т. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.