Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой города на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения требований трудового законодательства


Четверг, 16 мая 2019, 10:45 / просмотров: 645

Прокуратурой города на основании поступившего обращения Г. проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «МетИз-М» (далее  ООО «МетИз-М»).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что на основании трудового договора  № 04/02 от 02.04.2018 Г. осуществлял трудовую деятельность в  ООО «МетИз-М» в должности слесаря по сборке металлоконструкции. 

Согласно заявлению Г. об увольнении по собственному желанию и на основании приказа № 3 от 11.03.2019 о прекращении трудового договора Г. был уволен в соответствии с п. 3 ч. 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В нарушение ст. 140 Трудового кодекса РФ ООО «МетИз-М» окончательный расчет с Г. произведен не в день увольнения, а лишь 12.04.2019, что является грубым нарушением требований трудового законодательства.

Выплата денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы ООО «МетИз-М» не производится, что является нарушением ст. 236 Трудового кодекса РФ, согласно которой при нарушении сроков выплаты заработной платы руководитель обязан выплатить денежную компенсацию за каждый день задержки, начиная со следующего дня после задержки установленного срока по день фактического расчета включительно.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями, прокуратурой города в адрес директора ООО «МетИз-М»Шайхутдинова Ф.Б. внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.