Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны выявила нарушения законодательства об административных правонарушениях


Четверг, 16 мая 2019, 10:43 / просмотров: 673

Прокуратурой города Набережные Челны по обращению гражданина Б. проведена проверка по факту привлечения заявителя к административной ответственности.

Проверкой установлено, что постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны от 22.11.2018 гражданин Б. был  привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 3.2 КоАП РТ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей по факту торговли в не установленных для этих целей местах.

Однако, назначенное заявителю административное наказание в виде административного штрафа не может быть признано законным, поскольку коллегиальным органом не принято во внимание, что заявитель ранее к административной ответственности за совершение административного правонарушения не привлекался, а совершенное им правонарушение не повлекло причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других возможных последствий, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

При назначении наказания административной комиссией вопрос о назначении альтернативного штрафу вида наказания не рассматривался, обоснование конкретных мотивов принятия решения о назначении наказания в виде административного штрафа в постановлении не содержится.

На основании изложенного, вынесенное административной комиссией муниципального образования г.Набережные Челны постановление о привлечении заявителя к административной ответственности по ч.1 ст. 3.6 КоАП РТ в виде штрафа в размере 15 000 рублей является незаконным.

На противоречащий закону правовой акт прокуратурой города принесен протест, по результатам рассмотрения которого Набережночелнинским городским судом  постановление административной комиссии муниципального образования г.Набережные Челны изменено в части  назначения гражданину Б. административного наказания, заменив административный штраф в размере 15 000 рублей на предупреждение.