Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения


Среда, 10 апреля 2019, 13:27 / просмотров: 926

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания  в МБДОУ «Детский сад  комбинированного вида № 40 «Колосок».

  Согласно ст. 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26  утверждены "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН- 2.4.1.3049-13).

  Проверкой соблюдения  законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения  при организации питания детей установлено, что в МБДОУ «Детский сад № 40  «Колосок» требуется проведение косметического ремонта в варочном цехе пищеблока: имеются  дефекты покраски стен, потолка. В МБДОУ «Детский сад № 40 «Колосок» не проведена ревизия, очистка и контроль за эффективностью работы вентиляционных систем,  что является  нарушением  Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

  По результатам проверки руководителю образовательной организации направлено представление об устранении выявленных нарушений закона, акт реагирования находится на рассмотрении.

Прокуратура г.Набережные Челны, 10.04.2019.