Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по по факту получения взяток за сдачу экзаменов студентами филиала Наб.Челнинского КФУ


Вторник, 26 марта 2019, 16:42 / просмотров: 658

Прокуратура города  Набережные Челны поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 53  летней  Г, совершившей преступления, предусмотренные ст. 290 ч 3 Уголовного кодекса  РФ / 7 эпизодов/  - получение  должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должносного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере, за незаконные действия, по ст. 292 ч 2 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов  граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, по ст. 291.2 ч 1 УК РФ- мелкое взятничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающей 10 000 рублей / 5 эпизодов/, ст.174.1 ч 1 УК РФ – легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершенных им преступлений и в отношении 39 летней К, совершившей преступления, предусмотренные ст. 290 ч 3 УК РФ и по ст. 292 ч 2 УК РФ.

   Набережночелнинским городским судом  установлено, что Г. занимая должность доцента «Маркетинг и менеджмент» ФГАОУ ВО КФУ и К, занимая должность старшего преподавателя кафедры «Производственный менеджмент» ФГАОУ ВО КФУ в период с 21.12.2015 и до момента возбуждения уголовного дела в отношении обоих из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в силу своего положения  за взятки в виде денег решали вопросы обратившихся к ним студентам о внесении в зачетные книжки и экзаменационные листы недостоверных сведений о якобы успешной сдаче последними экзаменов по различным дисциплинам без фактической явки последних в учебное заведение.

   Приговором Набережночелнинского городского суда от 11.03.2019 года Г. по всем эпизодам осуждена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года со штрафом в размере 150 000 рублей в доход государства, К. осуждена к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным  сроком на 2 года.

    Прокуратура г. Набережные Челны РТ  26.03.2019