Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту неуплаты средств на содержание детей


Четверг, 21 марта 2019, 15:56 / просмотров: 669

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 33-летней гр-ки Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Судом установлено, что гр-ка Г., находясь на территории г. Набережные Челны, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего сына гр-на Г. и о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, являясь матерью гр-на Г., имея реальную возможность выполнить возложенную на нее судом обязанность на уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи подвергнутой административному наказанию по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделала, без уважительных причин, уклонялась от уплаты денежных средств (алиментов) в период с 09.06.2018 и до возбуждения уголовного дела, т.е. 20.09.2018, где  в указанный период задолженность по алиментным обязательствам в календарном исчислении составила 2 месяца 20 дней, в суммарном денежном исчислении составила 28 384 рубля, будучи дееспособной и трудоспособной гражданкой, имея стабильный доход  от неустановленной трудовой деятельности, судебному приставу –исполнителю о своем трудоустройстве не сообщила, справку с места работы не предоставила, тем самым действуя неоднократно, алименты не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала.

Своими действиями гр-ка Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата средств на содержание детей, т.е. неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В судебном заседании  гр-ка  Г.  вину признала полностью.

Приговором  мирового судьи судебного участка № 7 по судебному району г. Набережные Челны от 11.02.2019 года гр-ка  Г.  осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении.

Прокуратура г. Набережные Челны   21 марта 2019 года