Четверг, 28 марта 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка соблюдения трудового законодательства


Пятница, 15 марта 2019, 13:27 / просмотров: 920

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью  «Ак Барс Металл», в ходе которой выявлены следующие нарушения трудового законодательства.

  В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

  В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

  В соответствии с п. 3.2 Положения об оплате труда работников ООО «Ак Барс Металл», утвержденного приказом руководителя Общества №742/1 от 31.10.2016, заработная плата работникам выплачивается в денежной форме два раза в месяц: аванс 30 числа расчетного месяца, за который выплачивается заработная плата, окончательный расчет 15 числа месяца, следующего за расчетным.

  В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных норм закона сроки выплаты заработной платы в ООО «Ак Барс Металл» не соблюдаются, так общество имеет задолженность по заработной плате за январь 2019 года  перед  356  работниками  в  размере 11 420 685,47 руб.

  По результатам проверки в адрес директора ООО «Ак Барс Металл» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием погасить задолженность по заработной плате и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

  После принятия мер прокурорского реагирования обществом частично погашена задолженность по заработной плате – перед 167 работниками в размере 4 695 231, 43 руб.

  Исполнение требования о погашении задолженности по заработной плате находится на контроле прокуратуры города.

Прокуратура г. Набережные Челны 15.03.2019