Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних


Четверг, 14 марта 2019, 15:21 / просмотров: 932

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, трудового законодательства  в МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа № 10».

  В  соответствии со ст. 14  ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» организации, осуществляющие образовательную деятельность: оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении; обеспечивают организацию в образовательных организациях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних; осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних и пр.

   Проведенной проверкой установлено, что в МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа № 10» в плане учебно-воспитательной  работы на 2018 - 2019 учебный год  помимо спортивно-массовых мероприятий не предусмотрены мероприятия, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних обучающихся, что указывает  на ненадлежащую организацию работы по профилактике правонарушений, неисполнении требований закона в части  реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних обучающихся.

  Кроме того, в МАУДО «ДЮСШ № 10»  отсутствуют сведения о  принимаемых администрацией  школы мерах по привлечению к занятиям спортом несовершеннолетних, состоящих на «профилактических» учетах.

  Также в нарушение  ст. 351.1 Трудового кодекса РФ  проверкой выявлены факты  привлечения к трудовой деятельности работников, предоставивших  неактуальные  справки об  отсутствии (наличии) судимости.

  По результатам проверки руководителю МАУДО «ДЮСШ № 10» направлено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь, акт реагирования находится на рассмотрении.

Прокуратура г.Набережные Челны, 14.03.2019