Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура Набережных Челнов требует возбудить уголовное дело по факту падения глыба льда на пенсионерку


Понедельник, 4 марта 2019, 08:35 / просмотров: 908

Прокуратура города Набережные Челны по поручению главы надзорного ведомства Илдуса Нафикова провела проверку по информации в СМИ о падении на женщину глыбы льда. 

Установлено, что инцидент произошел днем 16 февраля возле дома № 12 в 50-м комплексе новой части г. Набережные Челны. 67-летняя женщина проходила мимо арки, когда с козырька балкона на пятом этаже на нее упала глыба льда и снег. Женщина в тяжелом состоянии доставлена в медучреждение. 

Как выяснилось, управление многоквартирным домом осуществляется ООО ЖЭУ «Камстройсервис», которое, в свою очередь, заключило договор на услуги по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовой территории с ООО «ЖЭУ 51». 

Между тем главный инженер ООО «ЖЭУ 51», как ответственное должностное лицо, не организовал своевременную очистку козырька балкона от снега и наледи, а также не обеспечил ограждение опасной зоны под балконом. 

Таким образом, случившееся произошло из-за ненадлежащего исполнения указанным должностным лицом своих профессиональных обязанностей. 

По результатам проверки прокуратура направила собранные материалы в ОП №3 «Центральный» с требованием о возбуждении в отношении главного инженера ООО «ЖЭУ 51» уголовного дела по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

Одновременно в адрес генерального директора ООО ЖЭУ «Камстройсервис» и директора ООО «ЖЭУ 51» внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура г.Набережные Челны, 04.03.2019.