Вторник, 23 апреля 2024

По соблюдению требований гражданского законодательства РФ, а также ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"


Среда, 13 февраля 2019, 17:37 / просмотров: 876

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка исполнения требований Федерального закона РФ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями города. 

В соответствии с п. 2 ч.7 ст.19 Федерального закона РФ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Проверкой установлено, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требования данного законодательства не соблюдаются. Так, вышеуказанные субъекты предпринимательской деятельности осуществляли реализацию табачных изделий в занимаемых помещениях, которые находились на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений города.

По результатам проверки прокуратурой г. Набережные Челны в адрес юридических лиц и индивидуального предпринимателя были внесены представления об устранений нарушений действующего законодательства, по итогам, рассмотрения которых реализация табачной продукции была прекращена.