Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних


Среда, 13 февраля 2019, 17:31 / просмотров: 721

          Прокуратурой города Набережные Челны по информации в средствах массовой информации  проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 86 «Электроник».

   В соответствии со ст. 38  Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.  В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечить безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Согласно ст. 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

  Прокуратурой города  в ходе проверки установлен факт  постановки пробы Манту  воспитаннику МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 86 «Электроник» при отсутствии согласия его законного представителя на медицинское вмешательство.

    Так, законный представитель одного из воспитанников  детского сада № 86 в январе 2019 года  оформила письменный отказ от постановки ее сыну пробы Манту и передала его воспитателю. Через несколько дней  детей повели на постановку пробы, при этом  ни старшая медсестра  детского сада № 86,  ни воспитатели группы не обратили внимание на наличие письменного отказа от медицинского вмешательства, и ребенку вопреки  волеизъявлению его законного представителя была поставлена проба  Манту.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. 

   По результатам проверки в Исполнительный комитет города направлено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, акт реагирования находится на рассмотрении.