Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного дошкольного образования


Среда, 13 февраля 2019, 17:30 / просмотров: 686

         Прокуратурой города по информации, размещенной в средствах массовой информации, в МБДОУ «Детский сад  № 62 «Весняночка»  проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

  В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в том числе на  принципе обеспечения права каждого человека на образование, недопустимости дискриминации в сфере образования.

  В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в  Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования. 

Согласно ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием признается дарением вещи  или права в общеполезных целях.

Как следует из ст.4 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Исходя из вышеуказанных положений действующего законодательства, пожертвование является личным и добровольным делом каждого из родителей, какие-либо органы, собрания, в том числе родительские комитеты, администрация образовательного учреждения, иные должностные лица  не вправе принимать решения о сборе денежных средств родителей, предлагать оказать пожертвование образовательному учреждению, а также устанавливать  его сумму.

 Проведенной проверкой установлено,  что по решению  родительского комитета в октябре  2018 года в МБДОУ «Детский сад  №62 «Весняночка» осуществлялся сбор денег с родителей воспитанников  на различные нужды, включая туалетную бумагу, чистящие средства и пр.   При этом через приложение «WhatsApp»  на родителей  одно из групп, которые отказались  сдавать деньги, со стороны  родительского комитета оказывалось давление. Кроме того, один из воспитателей детского сада обращался к родителям воспитанников с просьбой приобрести новую лопату  для чистки снега.

 Функционирование образовательного учреждения, в том числе, за счет  средств родителей, изымаемых у них в добровольно-принудительном  порядке, является недопустимым.

Указанные нарушения ущемляют права и законные интересы обучающихся  и их законных представителей на получение общедоступного и бесплатного дошкольного  образования.

   По результатам проверки руководителю образовательной организации направлено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам  рассмотрения акта реагирования одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.