Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку в сфере эксплуатации внутридомового газового оборудования


Среда, 13 февраля 2019, 17:26 / просмотров: 953

Прокуратура г.Набережные Челны провела проверку в сфере эксплуатации внутридомового газового оборудования.

1) В ходе проверки, проведенной прокуратурой города в январе 2019 года, было установлено, что по фактам непредоставления специалистам ЭПУ «Челныгаз» доступа в жилые помещения меры, установленные пунктами 48-53 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (далее - Правила пользования газом), принимались ЭПУ «Челныгаз» не во всех случаях.

Так, в 2018 году специалистами ЭПУ «Челныгаз» выполнено техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в 179 218 квартирах.

По состоянию на 31.12.2018 техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не было выполнено в 553 квартирах, то есть ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования не было проведено в полном объеме. При этом, материалы по факту не допуска в квартиру представителей ЭПУ «Челныгаз» в жилищную инспекцию для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 9.23 КоАП РФ направлялись не по всем 553 квартирам. В связи с чем, в указанных 553 квартирах имелась потенциальная опасность взрывов, пожаров и отравлений, что является недопустимым.

В 2018 году ЭПУ «Челныгаз» направило всего 11 таких материалов в жилищную инспекцию.

Несоблюдение ЭПУ «Челныгаз» всех требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и непринятие всех предусмотренных законодательством мер в полном объеме нарушает права и законные интересы собственников помещений в обслуживаемых многоквартирных домах, а также иных лиц, ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья жителей многоквартирных домов г.Набережные Челны.

По результатам проверки 30.01.2019 прокуратурой города в адрес начальника ЭПУ «Челныгаз» Галиева М.И. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которое находится на рассмотрении.

2) 06.02.2019 прокуратурой города проведена проверка законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в деятельности ТСЖ «Домового комитета 53/26».

В ходе проверки установлено, что ТСЖ «Домового комитета 53/26» допущены нарушения Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной Приказом Минстроя России от 05.12.2017 N 1614/пр, а именно:

- по состоянию на 06.02.2019 ТСЖ «Домового комитета 53/26» не заключило договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Как следствие в ТСЖ «Домового комитета 53/26» отсутствуют акты сдачи-приемки выполненных работ;

- специальный журнал осмотра в зимнее время оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки не ведется;

- не реже 1 раза в 10 рабочих дней проверка загазованности подвалов, погребов, подполий и технических этажей с фиксацией результатов контроля в журнале проверок с указанием даты проведения проверок, лиц, которыми они были проведены, помещений, в которых проводились проверки, результатов проведения проверок, не проводится;

- документ, подтверждающий прохождение первичного инструктажа, отсутствует, в прокуратуру города не предоставлен;

- периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка не проводится.

Несоблюдение ТСЖ «Домового комитета 53/26» всех требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, нарушает права и законные интересы собственников помещений в обслуживаемом многоквартирном доме, а также иных лиц, поскольку имеется потенциальная опасность взрывов, пожаров и отравлений, что является недопустимым.

По результатам проверки 06.02.2019 прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении председателя правления ТСЖ «Домового комитета 53/26» Олютина В.Л. по ч.2 ст. 9.23 КоАП РФ за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным. Постановление с материалами проверки направлено в Набережно-Челнинскую зональную жилищную инспекцию для рассмотрения по существу.

Кроме того, 06.02.2019 в адрес председателя правления ТСЖ «Домового комитета 53/26» Олютина В.Л. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которое находится на рассмотрении.

3) 07.02.2019 прокуратурой города проведена проверка 10-ти организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, (ООО УК «ДОМиКо», ООО УК «Махалля», ООО УО «Челныстройремонт», ООО «Энтузиаст», ТСЖ «Жилбытком», ТСЖ «Касимова-5», ТСЖ «Малахит», ТСЖ «Союз», ТСЖ «У МАЙДАНА», ТСЖ «Уютный») на предмет соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В ходе проверки был выявлен ряд однотипных нарушений, а именно:

- не выполняются требования по срокам проведения проверок вентиляционных каналов, которые должны быть проверены с составлением акта не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона 2018-2019 годов, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона;

- отсутствует приказ о назначении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов систем газораспределения и газопотребления;

- отсутствует документ, подтверждающий прохождение первичного инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд;

- отсутствует журнал проверки подвалов, технических этажей, погребов на загазованность;

- отсутствует журнал осмотра в зимнее время оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки;

- неправильно оформляется запись результата проверки в журнале проверки подвалов, технических этажей, погребов на загазованность, а именно: не указан способ проведения проверки (с помощью газоанализатора), реквизиты газоанализатора;

- нарушаются сроки осмотров в зимнее время оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки.

По результатам проверки 08.02.2019 прокуратурой города в адрес 10-ти организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, (ООО УК «ДОМиКо», ООО УК «Махалля», ООО УО «Челныстройремонт», ООО «Энтузиаст», ТСЖ «Жилбытком», ТСЖ «Касимова-5», ТСЖ «Малахит», ТСЖ «Союз», ТСЖ «У МАЙДАНА», ТСЖ «Уютный») внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, которые находятся на рассмотрении.

Всего по результатам проверки прокуратурой города внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, вынесено 1 постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.9.23 КоАП РФ.

Необходимо также отметить, что 23.01.2019 прокуратурой города проведена пресс-конференция на тему: «О состоянии законности в сфере законодательства об обеспечении безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на которой освещены результаты комплекса принятых совместных мер по обеспечению требований безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории г. Набережные Челны. Вышеуказанная информация была освещена телеканалами «ТНВ», «Челны-ТВ», «Эфир», «Рен-ТВ», «СТВ-5», газетой «Челнинские известия», газетой «Вечерние Челны», деловой электронной газетой «БИЗНЕС Online», информационно-новостным сайтом «KazanFirst», электронным порталом предпринимателей «Челны-Биз», информационным агентством «Татар-информ», в социальной сети «Instagram», в видеохостинговом сайте «YouTube».