Пятница, 29 марта 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, взыскании утраченного заработка


Суббота, 2 февраля 2019, 15:33 / просмотров: 732

В Набережночелнинский городской суд обратился гр. М. с исковым заявлением о взыскании расходов, связанных с прохождением медицинского обследования после полученных телесных повреждений и утраченного заработка.

В ходе судебного заседания установлено, что приговором  Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 08.11.2017 гр.  Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Указанным приговором установлено, что гр. Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес удар по голове гр. М. стеклянной бутылкой из-под пива, затем острой частью горловины бутылки провел по левой стороне лица потерпевшего. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью. 

В период с 28.01.2017 по 01.03.2017 потерпевший был временно нетрудоспособен. Кроме того, у потерпевшего на левой щеке остались неизгладимые шрамы, для устранения которых требуется проведение косметологической операции.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы,  вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет право на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от  26.11.2018 исковые требования Истца удовлетворены частично, в его пользу взысканы расходы, связанные с медицинским обследованием и утраченный заработок.  

Решение вступило в законную силу.