Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в МБДОУ «Детский сад № 120 «Ладушки»


Понедельник, 29 октября 2018, 10:27 / просмотров: 951

Защита прав детей — одна из важнейших задач государства.

  В ст.38 Конституции РФ установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства.

  Одной из гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних в российском обществе является прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, который исходит из принципа приоритетности интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства. 

   Прокуратурой г.Набережные Челны выявлены нарушения  законодательства о лицензировании  медицинской деятельности в МБДОУ «Детский сад № 120 «Ладушки».

   В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в  Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. 

  В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

  Установлено, что   МБДОУ «Детский сад № 120 «Ладушки» осуществляет свою деятельность с 4.09.2017. В дошкольном учреждении осуществляется оказание первой медицинской помощи воспитанникам, в учреждении оборудован медицинский кабинет. 

  При этом лицензия  на медицинскую деятельность у МБДОУ «Детский сад № 120 «Ладушки» до настоящего времени отсутствует в связи  длительным оформлением необходимых документов.

 По данному факту Исполнительный комитет города Набережные Челны  прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, акт реагирования находится на рассмотрении.

Прокуратура г.Набережные Челны, 29.10.2018