Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратура города приняла участие при рассмотрении уголовного дела


Понедельник, 22 октября 2018, 09:35 / просмотров: 775

Приговором Набережночелнинского  городского суда  от 10.10.2018 60 летняя гр.-ка М. была  осужден  по ч.1 ст. 207  Уголовного кодекса РФ(в дальнейшем УК РФ)  за то,  что 22.08.2018, около 17 часов 33 минут,  находясь по месту своего жительства  в  г. Набережные Челны, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 
действуя умышленно, из хулиганских побуждений, воспользовавшись своим сотовым телефоном «
Explay», с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», осуществила в экстренную службу по номеру «02» УМВД России по г. Набережные Челны Республики Татарстан, расположенного оп адресу: г. Набережные Челны, пр. Р.Беляева, д. 13, заведомо зная, что сообщает ложные сведения, сообщила, что взорвет свою квартиру, создав при этом опасность гибели людей.

В ходе судебного заседания гр. М. вину в совершении заведомо ложного сообщения признала полностью. В содеянном раскаялась. В связи с чем, суд с учетом отсутствия судимостей, положительных характеристик, пенсионного возраста и признания вины, назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Так, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 207 УК РФ, заведомо  ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Таким  образом,  суд правильно оценил  действия гр. М. и назначил ей
наказание в соответствии с  санкцией ч.1 ст. 207 УК РФ.