Вторник, 23 апреля 2024

Проверка исполнения законодательства о здравоохранении


Понедельник, 22 октября 2018, 09:34 / просмотров: 913

Прокуратурой г. Набережные Челны по заданию прокуратуры РТ проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении, в том числе при предоставлении платных медицинских услуг.

В ходе проверки установлено, несоблюдение лицензионных требований при предоставлении платных медицинских услуг, а именно порядка предоставления платных медицинских услуг. В частности, в договорах не содержатся полные сведения о потребителях услуг, не соблюдаются установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации, в ряде случаев на бланках информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство при оказании платных медицинских услуг отсутствуют подписи пациентов. Кроме того, на официальных сайтах медицинских организаций не содержится полная информация, предусмотренная Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2014 №956н.

Указанные нарушения выявлены в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №2», ГАУЗ «Городская больница №2».

По результатам внесены представления об устранении нарушений законодательства. Возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.