Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения лицом, управляющим трамваем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека


Понедельник, 22 октября 2018, 09:11 / просмотров: 729

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношенииВ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3  УК РФ- нарушение лицом, управляющим трамваем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что В., 14.01.2018, управляя трамваем модели «71-605» с инвентарным номером «0103», принадлежащим ООО «Электротранспорт», по трамвайному пути вдоль Набережночелнинского проспекта двигался по маршруту № 9 со стороны улицы Низаметдинова в направлении улицы Нариманова пос. ЗЯБ г. Набережные Челны РТ.

В. пути следования в утреннее тёмное время суток при наличии искусственного освещения дороги в условиях неограниченной
видимости,  в направлении своего движения в грубое нарушение  требований пунктов 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, небрежно отнёсся к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения.

В. 14.01.2018 около 6 час 9 мин, проезжая в районе моста через реку Челна г. Набережные Челны, двигаясь со скоростью около 36 км/ч, не обеспечивающей ему безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, во время движения отвлёкся от управления трамваем на переключатели отопления салона, установленные под передней панелью приборов кабины трамвая слева, продолжил движение в отвлечённом состоянии, полностью утратил контроль за движением своего транспортного средства и дорожно-транспортной обстановкой впереди по ходу его движения, из-за чего напротив жилого дома № 29 по улице Мироновка г. Набережные Челны РТ не обнаружил впереди по ходу своего движения на трамвайных путях пешехода З., идущего ему навстречу по трамвайным путям между рельсами и совершил наезд на него.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход З. скончался 19.01.2018 в реанимационном отделении ГАУЗ РТ «БСМП» г. Набережные Челны.

В судебном заседании  В.  вину признал полностью.

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ  от 26.09.2018 В. признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  1 год 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с  испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.