Четверг, 25 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление о компенсации морального вреда в связи с причинением тяжкого вреда здоровью в результате ДТП


Пятница, 12 октября 2018, 08:59 / просмотров: 817

В Набережночелнинский городской суд обратился гр. М. с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с причинением тяжкого вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания установлено, что 22.11.2017 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием истца и ответчика. Виновником в совершении ДТП был признан ответчик гр. Б., который приговором Набережночелнинского городского суда осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы.

В результате ДТП истец получил различные травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред (физические или нравственные страдания) причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, подлежит денежной компенсации.

На основании ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В силу статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города
дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от 05.09.2018 исковые требования Истца удовлетворены частично, в его пользу
взыскана компенсация морального вреда в размере 80 000 руб.

Решение в законную силу не вступило.