Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в МБДОУ «Детский сад № 84 «Серебряное копытце»


Среда, 3 октября 2018, 17:38 / просмотров: 778

Прокуратурой города Набережные Челны при изучении Положения о правилах приема детей в МБДОУ «Детский сад № 84 «Серебряное копытце» выявлены нарушения законодательства об образовании.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются, в том числе на принципе обеспечения права каждого человека на образование, недопустимости дискриминации в сфере образования.

Согласно ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Изучение указанного локального акта показало, что он содержит требования о необходимости дополнительно предоставлять при приеме ребенка в детский сад копии СНИЛС ребенка и родителей, заключение ПМПК, что противоречит п.п. 9, 11 приказа Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», и влечет нарушение прав несовершеннолетних и их законных представителей.

На Положение о правилах приема детей в МБДОУ «Детский сад № 84 «Серебряное копытце» прокуратурой города внесен протест, акт реагирования находится на рассмотрении.