Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ООО «Школьное питание»


Среда, 3 октября 2018, 17:34 / просмотров: 897

Прокуратурой г. Набережные Челны во исполнение поручения прокуратуры РТ с привлечением специалистов ТО ТУ Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г. Набережные Челны проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации школьного питания в ООО «Школьное питание».

Установлено, что услугами ООО «Школьное питание» пользуются 120 дошкольных образовательных организаций и 69 общеобразовательных
организаций города.

ООО «Школьное питание» представляет собой производственно-хозяйственный комплекс с единым технологическим процессом производства и реализации продукции и осуществляет организацию горячего питания детей посредством завоза в столовые школ и детских садов полуфабрикатов высокой степени готовности и кондитерских изделий.

Установлено, что в состав комбината входят десять цехов, которые специализированы для производства рыбных полуфабрикатов, полуфабрикатов из птицы, мясных полуфабрикатов, кондитерских и булочных изделий, готовой кулинарной продукции, салатный цех.

В ООО «Школьное питание» действуют бактериологическая и физико-химическая лаборатории. Бактериологическая лаборатория производит
микробиологический контроль входного контроля сырья, выпускаемых
полуфабрикатов, готовой продукции по всем показателям на соответствие установленным требованиям. Физико-химическая лаборатория осуществляет контроль входного сырья, выпускаемых полуфабрикатов, готовой продукции на органолептические показатели: внешний вид, запах, вкус, цвет, консистенция и физико-химические показатели: влажность, содержание сухих веществ, соли, жира, белка, свежесть мяса, кислотность.

Согласно графику, утвержденному совместно с управлением образования и по делам молодежи Исполнительного комитета г. Набережные Челны, один раз в три месяца специалисты ООО «Школьное питания» выезжают с проверками пищеблоков общеобразовательных учреждений и детских садов с отбором проб и смывов на анализ. При выявлении нарушений принимаются меры к устранению нарушений.

На комбинате питания имеется комплекс складов продовольственных товаров и холодильных камер с диапазоном температуры от 0 до - 24 С, отвечающие требованиям санитарных норм хранения и перемещения продуктов питания.

Продукты поступают с сопроводительными документами и товарными ярлыками. Нарушений сроков хранения продуктов на складах ООО «Школьное питание» не выявлено.

В исполнение федерального законодательства специалистами ООО «Школьное питание» разрабатывается примерное 12-дневное (для школ) и 10-дневное (для ДОУ) меню рационов питания детей.

Примерное меню согласовывается с руководителями образовательных учреждений и Роспотребнадзором.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной с участием специалистов ТО ТУ Роспотребнадзора по РТ в г. Набережные Челны, в ООО «Школьное питание» выявлены нарушения требований  законодательства об обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: в цехе мойки оборотной тары нарушена целостность покраски стен, что является нарушением ст. 24, п. 3 ст. 39 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.5.5 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», п. 5.1 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

По выявленным нарушениям закона руководителю ООО «Школьное питание» внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения и недопущении их впредь, акт реагирования находится на рассмотрении.