Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка в одной из некоммерческих благотворительных организаций г. Набережные Челны


Среда, 3 октября 2018, 17:29 / просмотров: 756

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка в одной из некоммерческих благотворительных организаций г. Набережные Челны по соблюдению гражданского законодательства, а также об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлениемсовершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

В ходе проверки было установлено, что некоммерческая благотворительная организация вопреки требованиям гражданского законодательства, то есть без разрешения их законных представителей, заключила агентские договора с несовершеннолетними детьми.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес президента некоммерческой благотворительной организации г. Набережные Челны внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.