Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по факту хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием


Четверг, 20 сентября 2018, 08:06 / просмотров: 883

Прокуратура города Набережные Челны поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 37 летнего У, совершившего преступление, предусмотренное ст. 159 ч 3 Уголовного кодекса РФ –
мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

 Судом установлено, что У. в период с 10.12.2014 г по 18.12.2014 г действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием У. находясь на территории г. Калининград и узнав о том, что директор ООО «Мэсив Дайнемик» З., осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере разработок компьютерного программного обеспечения, сдает в аренду созданный им сайт, решил с целью получения выгоды, путем обмана похитить денежные средства граждан, обратившихся к Интернет сайту с целью приобретения грузовой техники иностранного производства. При этом У. заведомо не имел намерений и возможности исполнить принятые на себя обязательства.

Директор ООО «Мэсив Дейнемик», введенный в заблуждение У. передал ему доступ в управлении сайтом и передал ему типовой договор. 16.12.2014 Б, находясь на территории г. Набережные Челны через сайт обратился к У. с намерением приобрести для себя кабину. У ввел Б. в заблуждение и заключил с ним договор на поставку кабины.

Б. на основании полученного от У. через Интернет типового договора перечислил У. на расчетный счет 710 000 рублей за кабину для а/м КАМАЗ импортного производства. У. кабину Б. не представил, а денежные средства потратил на свои нужды.

В судебном заседании  У. вину свою не признал, ущерб не возместил .

Приговором Набережночелнинского городского суда от 14.09.2018 г  У.назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в  ИК общего режима с взысканием 710 000 рублей в пользу потерпевшего Б.

Приговор не вступил в законную силу. За осужденным сохраняется право обжалования приговора в установленные законом сроки.