Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения действующего законодательства при организации летнего отдыха и оздоровления в санатории «Жемчужина»


Четверг, 23 августа 2018, 08:51 / просмотров: 935

Прокуратурой города Набережные Челны  проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, законодательства о противопожарной безопасности в детском санаторно-оздоровительном лагере  ЛПЧУ профсоюзов санатории «Жемчужина».

  Согласно ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в целях повышения качества и безопасности отдыха и
оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана: создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными
требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности.

Установлено, что на момент проверки в детском санаторно-оздоровительном лагере лечебно-профилактического учреждения
профсоюзов санаторий «Жемчужина»  отдыхало  и проходило
санаторно-курортное лечение 109 детей.

  Вместе с тем, изучение личных дел сотрудников санатория «Жемчужина» показало, что в нарушение требований трудового
законодательства  в  значительной части их  них отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования 
установленной формы.

  Кроме того, в ряде случаев  в  личные дела сотрудников  санатория
приобщены документы об отсутствии судимости неустановленного образца. 

  Постановлением главного государственного  санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73 утверждены "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей" - СанПиН 2.4.4.3155-13.

Проведенной совместно с  ТО ТУ Роспотребнадзора по г. Набережные Челны  проверкой  установлено, что в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» ЛПЧУ профсоюзов санаторий «Жемчужина» не устранены своевременно дефекты покрытия стен в холле первого этажа, в мясном цехе столовой  дефекты покрытия стен, потолка, что является нарушением ст.39 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 4.18 СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,  содержанию и организации работы стационарных
организаций отдыха и оздоровления детей».

Холодильники для хранения пищевых продуктов детей (в буфетных лагеря) не оборудованы термометрами для контроля соблюдения температурного режима согласно п.п. 9.3 СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,  содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

  Проведенной проверкой выявлены нарушения  ФЗ «О пожарной безопасности» в детском оздоровительном лагере ЛПЧУ профсоюзов санаторий «Жемчужина».

Так, в коридоре на путях эвакуации санатория «Жемчужина»  размещены диван, шахматный стол, что является нарушением п. 36 (б) ППР в РФ. На дверях вторых створок в лестничную клетку отсутствуют приспособления для самозакрывания, что является нарушением 
п. 6.18 СНиП 21-01-97. Двери эвакуационных выходов  на 2 и 3 этажах, ведущих в лестничную клетку во втором корпусе не обеспечены свободным открыванием без ключа, что также является нарушением  п. 6.18 СНиП 21-01-97.

  Внутренний противопожарный водопровод находится в неисправном состоянии, что является нарушением  п. 55 ППР в РФ. 

  По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, на 
положение о детском санаторно-оздоровительном лагере  ЛПЧУ профсоюзов санаторий «Жемчужина» внесен протест, акты реагирования находятся на рассмотрении.