Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку соблюдения законодательства в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах


Пятница, 17 августа 2018, 10:22 / просмотров: 969

Прокуратурой г.Набережные Челны, на основании информации по факту затопления подъездов и квартир в доме 2/10 новой части г.Набережные Челны, проведена проверка.

Проверка проведена по адресу: г.Набережные Челны, ул. Академика Рубаненко, д.1 (Новый город, д.2/10).

Установлено, что между Некоммерческой организацией «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» и ООО «ВолгоПромСтрой» заключен договор на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах г.Набережные Челны, в том числе и в доме, расположенном по адресу: г.Набережные Челны, ул. Академика Рубаненко, д.1 (Новый город, д.2/10). ООО «ВолгоПромСтрой» заключило с ООО «ТатРемСтрой» договор о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. ООО «ТатРемСтрой» в свою очередь заключило с ООО «Легион» договор субподряда.

На жилом доме запланировано проведение следующих работ капитального характера: - ремонт внутридомовой инж.системы  теплоснабжения; - ремонт внутридомовой инж.системы ГВС; - ремонт внутридомовой инж.системы ХВС; - ремонт внутридомовой инж.системы водоотведения; - ремонт крыш; - ремонт фасада.

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 09.08.2018 из всех запланированных работ на доме начат лишь капитальный ремонт кровли, который выполняется некачественно. Так, в ходе проверки установлены следующие нарушения: - работы по смене кровли не были организованы таким образом, чтобы не допускать увлажнения перекрытий зданий атмосферными осадками (к ремонту крыш с раскрытием кровли разрешается приступать только при наличии на месте всех необходимых строительных материалов, заготовок и благоприятного прогноза погоды), в результате чего 23 квартиры, а также 4 подъезда в доме пострадали при затоплении во время дождя в ходе проведения капитального ремонта кровли; - нарушена водопроницаемость рулонной кровли, местами  не обеспечен полный отвод воды по  внутренним водостокам, не выдержаны заданные уклоны; - наличие строительных материалов и мусора на кровле; - кровельный  материал приклеен со  складками и пузырями,  имеются непроклеенные места; - иные нарушения.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении заместителя директора ООО «ВолгоПромСтрой», директора ООО
«ТатРемСтрой», директора ООО «Легион» вынесены постановления по делу об
административном правонарушении по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ – нарушение требований технических регламентов, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий при капитальном ремонте объектов капитального строительства. Постановления с материалами проверки направлены в Инспекцию Государственного строительного надзора Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес руководителей ООО «ВолгоПромСтрой», ООО «ТатРемСтрой», ООО «Легион», а также в адрес руководителя МУП г.Набережные Челны «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг» (за неосуществление надлежащего строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах) внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.