Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту мошенничества


Понедельник, 13 августа 2018, 15:01 / просмотров: 752

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношенииБ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере.

Судом установлено, что Б.  совершил мошенничество в крупном  размере при следующих обстоятельствах.

18 июня 2014 года в период времени с 9 час до 17 час Б. в письменном виде подал заявку в ГКУ «Центр занятости населения г. Набережные Челны», расположенное по адресу: РТ, г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 47, результатом рассмотрения которой 02 июля 2014 года стало заключение договора № 10 о возмещении затрат работодателю по созданию (оснащению) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалида между ГКУ «Центр занятости населения г. Набережные Челны» с одной стороны и индивидуальным предпринимателем Б. -с другой.

Далее, Б. в период времени с 03 июля по 22 июля  2014 года с целью  создания оснований для получения возмещений, в неустановленном следствием месте изготовил квитанции, товарные накладные,
подтверждающие осуществление им затрат, которые якобы он понёс при создании (оснащении) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, что не соответствовало действительности; трудовые договоры, якобы заключённые между ним с одной стороны и инвалидами с другой стороны, а также издал приказы о приёме на работу указанных выше лиц, приказ о внесении изменений в штатное
расписание, приказ о создании рабочего места для трудоустройства инвалидов, заведомо зная, что данные работники у него работать не будут.

7 августа 2014 года Б. в письменном виде лично представил в ГКУ «ЦЗН» заявление о возмещении якобы понесённых им как индивидуальным предпринимателем расходов на обеспечение занятости инвалидов с приложением вышеперечисленных документов.
Центр занятости населения г. Набережные Челны на основании представленных Б. документов перечислил денежные средства в размере 277200 рублей на расчётный счёт индивидуального предпринимателя Б. в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» г. Москва.

Кроме того, 11 ноября 2014 года Б. в период врмени с 8 до 17 часов в
письменном виде лично представил в ГКУ «ЦЗН» заявление о возмещении якобы понесённых  им затрат на приобретение
техники, расходных материалов и мебели на дооснащение рабочих мест инвалидов с приложением ряда документов.

12 ноября 2014 года на основании представленных документов ГКУ «ЦЗН» перечислило денежные средства в размере 122800 рублей на расчётный счёт  индивидуального предпринимателя Б.

В результате преступных действий Б. был причинён ГКУ «Центр занятости населения г. Набережные Челны» имущественный вред на 400 000 рублей.

В судебном заседании Б. вину в совершении преступления признал
полностью.

19 июля 2018 года приговором Набережночелнинского
городского суда РТ Б.  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.
73 УК РФ условно,, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор  вступил в законную силу.