Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратурой города проводится проверка соблюдения законодательства об образовании в дошкольных организациях


Суббота, 9 июня 2018, 10:29 / просмотров: 826

Защита прав детей — одна из важнейших задач государства. В ст.38 Конституции РФ установлено, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства.

  Одной из гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних в российском обществе является прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, который исходит из принципа приоритетности интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства.

  Прокуратурой города  Набережные Челны  регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства об образовании в дошкольных образовательных организациях.

Изучение локальных актов о приеме  в дошкольные образовательные организации города показало,  что в ряде случае они не были  приведены в соответствии с приказом заместителя руководителя Исполнительного комитета Муниципального образования город Набережные Челны от 30.03.2018 № 329 в части приема в образовательную организацию всех граждан, имеющих прав  на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Кроме того, нормы  локальных  актов о приеме  в дошкольные образовательные организации города  зачастую содержат требования  о необходимости дополнительно предоставлять при приеме в детский сад  копии медицинских полисов на ребенка, родителей,  СНИЛС ребенка и родителей, что также не соответствует п.п. 9, 11 приказа Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

По выявленным в локальных актах о приеме в дошкольные образовательные организации нарушениям закона прокуратурой города  принесено 20 протестов, протесты находятся на рассмотрении.

Прокуратура г.Набережные Челны, 09.06.2018 г.