Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города принято участие при рассмотрении Набережночелнинским городским судом гражданского дела по иску гр. М. к ООО «Домкор-Индустрия» о компенсации морального вреда в связи со смертью сына


Суббота, 9 июня 2018, 09:29 / просмотров: 1003

В Набережночелнинский городской суд обратилась гр. М. с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти сына в результате несчастного случая на производстве.

В ходе судебного заседания установлено, что 13 октября 2015 года на территории ООО «Домкор Индустрия» произошел несчастный случай с электромонтером цеха по ремонту и обслуживанию энергооборудования, гр. М., в результате которого последний скончался.

Иск гр. М. о компенсации морального вреда в связи со смертью сына подлежит частичному удовлетворению.

В силу статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред (физические или нравственные страдания) причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, подлежит денежной компенсации.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Как следует из материалов дела, несчастный случай с М. со смертельным исходом произошел во время рабочей смены.

Согласно акту о несчастном случае на производстве, одной из причин несчастного случая является неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении должного контроля за производством работ.

Смерть близкого человека, тем более единственного сына, является  психотравмирующим событием, неоспоримо причиняющим нравственные страдания.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от  25.05.2018 исковые требования истца удовлетворены частично, в ее пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 руб.

Решение в законную силу не вступило.

Прокуратура г.Набережные Челны, 09.06.2018