Четверг, 28 марта 2024

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка соблюдения действующего законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45


Пятница, 1 июня 2018, 11:07 / просмотров: 817

 Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка соблюдения действующего законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов».

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная защита семьи, материнства и детства.

Статья 3 Конвенции о правах ребенка, вступившая в силу от 15.09.1990 гласит, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, что предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государство обязуется обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

В силу ч.2 ст.14 Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних» организации, осуществляющие образовательную деятельность выявляют, находящихся в социально опасном положении, осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

В ходе проведенной проверки установлено, что в апреле 2018 года  около 09 часов 20 минут во время занятий в общеобразовательном учреждении на территории 39 комплекса г. Набережные Челны
один из учеников  9 класса МБОУ «СОШ № 45»  был задержан сотрудниками полиции  с  9 свертками наркотического вещества.

Проверкой по данному факту проверкой   установлено, что в школе  № 45 не должным образом обеспечено взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и
правонарушений по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов»  отсутствует надлежащий контроль за  посещаемостью учащимися  занятий, что стало одним из условий  совершения учащимся школы общественно опасного деяния во время образовательного процесса.

Вышеизложенное свидетельствует, что работниками образовательной организации не в полной мере реализуются предоставленные им
полномочия по защите прав несовершеннолетних, по воспитанию у них негативного отношения к преступлениям и правонарушениям, не оказывается должное внимание для развития и социальной адаптации подростков.

  По результатам проверки  прокуратурой города в исполнительный комитет города направлено представление об устранении выявленных нарушений закона,  недопущении их впредь, привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт реагирования находится на рассмотрении.