Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города на основании поручения прокуратуры Республики Татарстан проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «ЧОО «Меридиан».


Пятница, 1 июня 2018, 10:47 / просмотров: 805

Прокуратурой города на основании поручения прокуратуры Республики Татарстан проведена проверка исполнения требований трудового
законодательства в деятельности ООО «ЧОО «Меридиан».

В ходе проверки выявлены следующие нарушения трудового
законодательства.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ст. 154 Трудового кодекса РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой
в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Однако, в нарушение ст. 154 Трудового кодекса РФ в обществе доплата работникам за работу в ночное время не производится. В
нарушение ст. 153 Трудового кодекса РФ доплата работникам за работу в нерабочие (праздничные) дни не производится, дополнительные дни отдыха не предоставляются.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах с работниками, помимо прочего указывается место работы, условие об обязательном социальном страховании работника и условия труда на
рабочем месте.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона в трудовых договорах,
заключенных  ООО «ЧОО «Меридиан» с работниками не указано место работы, а также не оговорены условия труда на рабочем месте.

На основании выявленных нарушениями, прокуратурой города 23.05.2018 в директора  ООО «ЧОО «Меридиан» З. внесено
представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, 23.05.2108 в отношении директора ООО «ЧОО «Меридиан» З. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое вместе с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в РТ для решения вопроса о привлечении последнего к административной ответственности.