Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города приняла участие при рассмотрении уголовного дела


Понедельник, 14 мая 2018, 10:12 / просмотров: 797

Приговором Набережночелнинского  городского суда от 26 апреля 2018 гр. Х. был осужден  по п.в, ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ(в дальнейшем УК РФ)  за то, что 11 февраля 2018, находясь на крыльце 
магазина  «Челны Хлеб №20», тайно похитил денежные средства  и  документы гр. Н., которые  им были выронены на  крыльце этого магазина.

В ходе судебного заседания гр. Х. вину в совершении хищения не признал и пояснил, что денежные средства и документы были им обнаружены на земле. Похищать их он не хотел, а решил вернуть их владельцу в удобное время. Однако, не успел это сделать.

Не согласившись с доводами гр. Х.,  Набережночелнинский городской суд осудил его по п..в, ч.2, ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием  наказания  в ИК строгого режима.

Так, в соответствии с требованиями ст. 227 Гражданского  кодекса РФ «О бесхозном имуществе»  лицо, обнаружившее бесхозное имущество, вправе обратить  его  в  свое  пользование. Однако, из  материалов уголовного  дела  следует, что гр. Х., обнаружив денежные средства и личные документы гр.Н., должен был их отдать руководству магазина, охране, либо, вызвав сотрудников  полиции,  отдать  найденное им. Но, гр. Х. найденное имущество и документы присвоил, что
подтверждается показаниями  свидетеля  гр. З., охранника
магазина,  который  был  введен в заблуждение гр. Х. в части принадлежности найденного. 

Таким  образом,  умысел  гр. Х. был направлен на похищение найденного имущества и документов, что образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.