Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка в ООО «ТатСтройСервис»


Понедельник, 14 мая 2018, 10:05 / просмотров: 990

Прокуратурой города Набережные Челны, в связи с тем, что 14.02.2018 в ООО «ТатСтройСервис» произошел тяжелый несчастный случай с копровщиком Н. проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда данным хозяйствующим субъектом.

Установлено, что 14.02.2018 при производстве работ на объекте строительства «170 квартирный жилой дом 63/13 в микрорайоне № 63  г. Набережные Челны» Н. оступился и упал на головку сваи, в это время головки сваи пришли в движение и одна из них придавила ногу пострадавшего.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что ответственным за допущенные нарушения законодательных и иных нормативно-правовых и локальных нормативных актов, явившихся причиной несчастного случая, является:

- производитель работ ООО «ТатСтройСервис» В., который в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, п. 2.17 должностной инструкции производителя работ, не обеспечил контроль за соблюдением подчиненными безопасных методов и приемов выполнения работ и недопущения нарушений требований безопасности труда.

По результатам расследования виновные лица привлечены к административной ответственности Государственной инспекцией труда в РТ.

Также, прокуратурой города в адрес генерального директора ООО «ТатСтройСервис» Высоцкого Э.А. внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда. По результатам рассмотрения 1 должностное лицо общества привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материал расследования несчастного случая
прокуратурой города направлен в СО по г. Набережные Челны СУ СК РФ по РТ для дачи оценки на предмет наличия состава преступлений, предусмотренного ст. ст. 143, 216 УК РФ.