Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту заведомо ложных сведений о совершении сотрудниками отдела МВД России тяжкого преступления


Понедельник, 14 мая 2018, 09:54 / просмотров: 785

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении А., обвиняемого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Судом установлено, что 23 июня 2017 года в 11 часов 57 минут А, находясь в помещении специального приёмника УМВВД России по г. Набережные Челны, осознавая, что подаваемое им сообщение о преступлении носит заведомо ложный характер, обратился к руководителю следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СК России по Республике Татарстан с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции отдела МВД России по Тукаевскому району РТ М., Х. и Р., которые составляли в отношении него фальсифицированные  протоколы об административных правонарушениях, а также 16 июня 2017 года в отделе МВД России по Тукаевскому району РТ нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела, совершив тем самым в отношении А. тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При этом А. в указанном заявлении был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Таким образом, А. сообщил заведомо ложные сведения о совершении
сотрудниками отдела МВД России по Тукаевскому району тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ-превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

В судебном заседании А. вину в совершении преступления не признал.

04 апреля 2018 года приговором Набережночелнинского городского суда РТ А. наряду с другими  5 преступлениями признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, ему назначено наказание по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.