Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью


Суббота, 28 апреля 2018, 13:30 / просмотров: 804

Прокуратура г.Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Набережные Челны И., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Судом установлено, что 31.08.2017 около 04 часов 00 минут И., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «KiaCerato», двигаясь со стороны г. Набережные Челны по ул. Мостовая с. Большая Шильна Тукаевского района РТ, превысив ограничение скорости 20 км/ч, не вписался в поворот и правыми колесами своего автомобиля выехал на обочину дороги с грунтовым покрытием. При возвращении с обочины на проезжую часть не справился с управлением своего автомобиля и допустил занос, в процессе которого совершил опрокидывание в правый кювет дороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия находящийся в салоне автомобиля пассажир получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, загладил общественно-опасные последствия совершенного преступления. Потерпевшей стороной было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением
сторон. 

Принимая во внимание, что И. преступление совершил впервые, полностью признал вину и загладил причиненный потерпевшему
вред, Тукаевским районным судом РТ 23.03.2018 вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, И. освобожден от уголовной ответственности.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.