Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратурой города с участием представителя Государственной инспекции труда в РТ проведена проверка соблюдения трудовых прав


Среда, 28 марта 2018, 14:00 / просмотров: 1047

Прокуратурой города с участием представителя Государственной инспекции труда в РТ проведена проверка соблюдения трудовых прав работников в сфере охраны труда Автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» (далее АВЗ ПАО «КАМАЗ»).

В ходе выездной проверки выявлены нарушения требований законодательства об охране труда.

Согласно п. 5.6 СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам  и организация работ»  следует, что допустимое время работы в течение смены с ручным инструментом, должно быть включено в техническую документацию на него и нанесено на корпус инструмента.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований закона в цехе комплектации и сдачи автомобилей АВЗ ПАО «КАМАЗ» обнаружено отсутствие установленного образца бирки о допустимом времени работы на пневмоинструменте в течение рабочей смены.

Кроме того, согласно п. 7.9 ПОТ РО 14000-001-98 «Правила по охране
труда на предприятиях и в организациях машиностроения», утвержденные Минэкономики РФ 12 марта 1998 года, загромождение проходов и проездов, а также рабочих мест изделиями, заготовками и материалами не допускается. Хранение изделий, заготовок и материалов вне установленных мест складирования и навалом запрещается.

При этом, в цехе сборки автомобилей АВЗ ПАО «КАМАЗ»  на проезде 
выставлены тары с комплектующими изделиями  на проезжей части.

Таким образом, нарушения требований законодательства об охране труда стали возможны в результате недобросовестного исполнения своих служебных обязанностей должностных лиц, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства организации.

Таким образом, по итогам проверки в адрес директора Автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, а также в отношении ответственных должностных лиц АВЗ ПАО «КАМАЗ»  вынесено
постановление  о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования
ответственные должностные лица были привлечены к дисциплинарной
ответственности, признаны виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.