Четверг, 25 апреля 2024

Проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности


Воскресенье, 18 марта 2018, 13:31 / просмотров: 1026

Прокуратурой г.Набережные Челны проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33», в ходе которой выявлены нарушения.

На основании ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что в нарушение п.5.12 Свода правил «СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от
29.12.2011 №635/10 высота ограждений и поручней лестниц, используемых детьми, составляет менее 1,2 м. Имеются горизонтальные членения в ограждениях.

В нарушение п. 5.31 свод правил «СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» на остекленных дверях не предусмотрены защитные решетки до высоты не менее 1,2 м., которые должны
быть в обязательном порядке.

По результатам проверки в адрес руководителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» внесено представление об устранении нарушений Федерального закона «О пожарной безопасности».

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.