Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку исполнения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного общего образования в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов».


Суббота, 17 февраля 2018, 14:59 / просмотров: 1710

Прокуратура г.Набережные Челны провела проверку исполнения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного общего образования.

В ходе проверки установлено, что в 01.02.2018 в нарушении действующего законодательства, при обращении законных представителей несовершеннолетних с заявлениями о приеме в первый класс, администрация школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» отказала им в приеме документов, мотивируя отсутствием руководителя на рабочем месте.

В  ходе проверки установлено, что информация о приеме заявлений в первый класс на 2018/2019 учебный год была размещена 22.01.2018 на сайте МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов». В
нарушение требований законодательства, сведения о
наличии свободных мест, в том числе на сайте образовательной организации, не опубликованы. Информация о количестве мест в первый класс на стенде образовательного учреждения не размещалась.

В силу п.14 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 г. № 32, п.2.17 Положения о правилах приема обучающихся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с
углубленным изучением отдельных предметов»
прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной
территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Установлено, что распорядительный акт руководителя образовательной организации о начале приема в первый класс не издавался, ответственные должностные лица не назначены.

В нарушение действующего законодате6льства об образовании, руководителем образовательной организации истребуются дополнительные документы (копия ИНН, копия СНИЛС, копия
медицинского полиса ребенка, фотографии ребенка).

Таким образом, администрацией МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» нарушаются права граждан  на получение гарантированного федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» общедоступного начального общего образования, создаются административные барьеры, тем самым дают возможность к формированию коррупции.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов»  административное дело по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконный отказ в приеме в образовательную организацию).

В адрес руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г.Набережные Челны внесено представление об
устранении нарушений законодательства об образовании при приеме в первый класс, о противодействии коррупции.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.