Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны в адрес Исполкома города внесено представление об устранении нарушений законодательства в связи с отсутствием в ряде многоквартирных домов совета многоквартирного дома


Четверг, 15 февраля 2018, 13:37 / просмотров: 1188

Прокуратурой г.Набережные Челны, в связи с выявлением факта отсутствия в ряде многоквартирных жилых домов города совета многоквартирного дома и председателя совета многоквартирного дома, проведена проверка.

В соответствии с ч.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В соответствии с ч.6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

В соответствии с ч.2 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

В ходе проверки были установлено, что в г.Набережные Челны в настоящее время имеется 1420 многоквартирных жилых дома. Однако в ряде многоквартирных жилых домов города не избран совет многоквартирного дома и председатель совета многоквартирного дома.

Таким образом, Исполнительный комитет г. Набережные Челны актуальной информацией о действующих в многоквартирных домах советах дома и о председателях таких советов не владеет, возложенную на него ч. 2 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ обязанность по созыву органом местного самоуправления общего собрания собственников помещений при невыполнении обязанности по избранию совета дома в предусмотренных случаях, не выполняет.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес Руководителя Исполнительного комитета г.Набережные Челны Абдуллина Р.А. внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Прокуратура г. Набережные Челны. 15.02.2018.