Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура г. Набережные Челны привлекла к административной ответственности сотрудника Исполкома города за отсутствие раскрытия информации на сайте ГИС ЖКХ


Четверг, 15 февраля 2018, 13:30 / просмотров: 1244

Прокуратурой г. Набережные Челны, в связи с выявлением, в ходе мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», отсутствия раскрытия органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального жилищного контроля, информации на официальном сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) - www.dom.gosuslugi.ru, проведена проверка.

В соответствии с ч.2.1 ст.20 Жилищного кодекса РФ муниципальный жилищный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления (далее - органы муниципального жилищного контроля) в порядке, установленном муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

В соответствии с п.2 Административного регламента осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования город Набережные Челны, утвержденного Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны от 31.07.2015 N 4353, органом, осуществляющим муниципальный контроль, является Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны в лице Комиссии по муниципальному жилищному контролю при Исполнительном комитете муниципального образования город Набережные Челны (далее – Комиссия), состав которой утвержден Постановлением Исполнительного комитета (далее - орган муниципального жилищного контроля) от 27.02.2014 N 1167.

Соответствующая обязанность Комиссии обеспечить свободный доступ к определенным видам информации посредством ее размещения в системе устанавливается Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Закон N 209-ФЗ).

В соответствии с ч.17 ст.7 Закона N 209-ФЗ орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, размещает в системе информацию, предусмотренную пунктами 5, 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, а именно:

- информация о мероприятиях, связанных с осуществлением государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, с размещением соответствующих актов, содержащих результаты осуществления таких мероприятий;

- информация о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения.

Адрес официального сайта ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2014 N 504/934/пр «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

В ходе проверки было установлено, что на официальном сайте ГИС ЖКХ Комиссией не размещена информация о поступивших в Исполнительный комитет муниципального образования г.Набережные Челны обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и о результатах их рассмотрения, а также информация о мероприятиях, связанных с осуществлением муниципального жилищного контроля, с размещением соответствующих актов, содержащих результаты осуществления таких мероприятий.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении главного специалиста взаимодействия с организациями города Управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Исполнительного комитета муниципального образования г.Набережные Челны М. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 13.19.1 КоАП РФ за неразмещение в соответствии с законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства должностным лицом органа муниципального жилищного контроля. Материалы проверки направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой города в адрес Руководителя Исполнительного комитета г.Набережные Челны Абдуллина Р.А. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере раскрытия информации на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура г. Набережные Челны. 15.02.2018.