Среда, 24 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия


Среда, 14 февраля 2018, 16:13 / просмотров: 1068

В Набережночелнинский городской суд обратилась гр. М.с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти матери в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания установлено, что в феврале 2012 года в вечернее время суток на регулируемом пешеходном переходе напротив  д. 41/04 новой части города водитель автомобиля марки «Форд Фокус» совершил наезд на двух пешеходов, в результате ДТП один из пешеходов скончался.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя, совершившего ДТП было отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред (физические или нравственные страдания) причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, подлежит денежной компенсации.

Согласно ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

На основании ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане,  деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В силу статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Смерть близкого человека, является  психотравмирующим событием, неоспоримо причиняющим нравственные страдания.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью  рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города
дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от  11.01.2018 исковые требования Истца удовлетворены частично, в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 руб.

Решение в законную силу не вступило.