Четверг, 18 апреля 2024

Прокуратура города участвовала при рассмотрении административного искового заявлению УМВД России по г. Набережные Челны РТ об установлении административного надзора


Пятница, 17 марта 2023, 10:39 / просмотров: 190

Судом установлено, что  47-летний гр-н Р  осужден приговором Набережночелнинского городского суда  РТ от 07 июня 2021 года  по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к  1 году лишения свободы условно на 1 год. Обстоятельством  отягчающим наказание гр-на Р признано наличие в его действиях рецидива преступления.

Постановлением Набережночелнинского городского суда РТ от 19 октября 2021 года наказание назначенное приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 7 июня 2021 года было отменено и гр-н Р направлен для отбывания наказания в исправительной  колонии  строгого режима сроком на 1 год.

27 декабря 2022 года гр-н  Р  освободился  условно- досрочно их ФКУ ИК-8 УФСИН России  на основании постановления  Альметьевского городского суда от 14.12.2022  на неотбытый срок наказания  2 месяца 11 дней.

Преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенное гр-ном Р   относится к категории  преступлений  средней тяжести и согласно ст.86 ч.3 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных за совершение за  преступлений средней тяжести  погашается по истечении  3 лет после отбытия наказания.  Дата погашения судимости гр-на Р  27.12.2025.

Согласно характеристики поступившей от органов полиции гр-н Р по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с родителями, разведен, работает не официально  в магазине «Пятерочка» грузчиком..

Согласно ст. 3 Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную или неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ.

Пунктом 2 части 1 и п. 1 ч. 3  ст.5  указанного Федерального закона установлено, что административный надзор  устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (пункт 3) и ч.2 ст. 3 настоящего ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Решением Набережночелнинского городского суда РТ от 16.03.2023  года в отношении гр-на Р установлены  административные ограничения в виде: обязательной явки  2 раза  в месяц в орган внутренних дел (отдел полиции) по месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные органом внутренних дел (отделом полиции); нахождения по месту постоянного жительства (пребывания) в ночное время, а именно с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив,

Решение  не  вступило в законную силу.