Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратурой города приняты меры защиту трудовых прав граждан


Пятница, 3 марта 2023, 09:59 / просмотров: 248

Проверкой, проведённой прокуратурой города по обращениям граждан в ООО «КамМонтажСтрой», выявлены нарушения трудового законодательства.

В ходе проверки в  ООО «КамМонтажСтрой» прокуратурой города выявлено нарушение установленного трудовым законодательством срока расчета заработной платы при увольнении работника, порядка его выплаты, а также не выплаты доплат за совмещение профессий (ст.ст. 60.2, 136, 140, 151 Трудового кодекса РФ).

Так, гражданин H. 01.02.2022 принят на работу в ООО «КамМонтажСтрой» на должность бетонщика на неопределенный срок с установлением испытательного срока продолжительностью один месяц, что подтверждается заключенным трудовым договором и приказом (распоряжением) о приеме работника на работу.

Пунктом 5.6 указанного договора заработная плата выплачивается
в соответствии с законодательством Российской Федерации два раза в месяц: 30/31 (последний день текущего месяца) – аванс, 15 числа, следующего за отчетным – окончательный расчет.

Также установлено, что трудовые отношения между работником и работодателем прекращены по инициативе работника, что подтверждается приказом (распоряжением) о прекращении (расторжении) трудового договора  21.12.2022.

Так, установлено, что в нарушение ст. 136, ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата за ноябрь 2022 года работнику Н. выплачена только 1 раз в месяц, что подтверждается расчетным листом и платежными поручениями.

Кроме того, в ходе рассмотрения обращения гражданина Н., установлено, в п. 5.9 указанного трудового договора в нарушение ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации доплата за совмещение профессий не предусмотрена.

Вышеизложенное свидетельствует о нарушении гарантированных Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом Российской Федерации трудовых прав работников данного предприятия.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «КамМонтажСтрой» внесено представление об устранении ни не допущении впредь нарушений трудового законодательства.