Пятница, 26 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ об установлении дополнительных административных ограничений


Понедельник, 16 января 2023, 11:45 / просмотров: 216

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ к гражданину С. об установлении дополнительных административных ограничений.

 Из материалов  дела  следует, что решением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан  от 11.10.2021 года в отношении С. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 02.09.2016 с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел (отдел полиции) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрещение пребывания в местах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в розлив.

В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течении административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о  поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных  ограничений  может  частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить  ранее  установленные  поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами  дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом административных правонарушений, надлежит исходить из того, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом 2 и более административных правонарушений в течение одного года, подтверждённых вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

Решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 28.07.2022 С. дополнены административные ограничения в виде: обязательной явки одного раза в месяц в орган внутренних дел (отдел полиции) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

В период с 10.02.2022 по 14.03.2022 С. состоял на профилактическом учете в отделе полиции № 2 «Комсомольский» УМВД России по городу Набережные Челны Республики Татарстан, как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет был официально предупрежден о недопустимости нарушения им административных ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений. С 15.03.2022 С. состоит на профилактическом учете в отделе полиции № 4 «Электротехнический» УМВД России по городу Набережные Челны Республики Татарстан, как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет был официально предупрежден о недопустимости нарушения им административных ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений. С 25.10.2022 С. состоит на профилактическом учете в отделе полиции № 2 «Комсомольский» УМВД России по городу Набережные Челны Республики Татарстан, как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет был официально предупрежден о недопустимости нарушения им административных ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений.

С. в период административного надзора в течение одного года совершил 7 административных правонарушения, ответственность за которые установлена ст. 19.24 ч. 2 (по 1 факту), ч. 3 ст. 19.24 (6 фактов) КоАП РФ. Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.

Решением Набережночелнинского городского  суда РТ от 09.12.2022 в отношении гр. С. установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей, к ранее установленным решением Приволжского районного суда г. Казани РТ от 11.10.2021.