Среда, 24 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ об установлении административного надзора


Понедельник, 16 января 2023, 11:41 / просмотров: 217

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ к гражданину С. об установлении административного надзора.

 Из материалов дела  следует, что приговором Набережночелнинского городского суда РТ  от  20.08.2019 года С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Согласно справке серии ЖС №066187 от 30.09.2022 С. находился в местах лишения свободы и 30 сентября 2022 освободился из ФКУ ИК-19 УФСИН России по РТ условно-досрочно на основании постановления Приволжского районного суда г. Казани РТ от 24.08.2022 на неотбытый срок наказания 4 месяца 19 дней (с учетом апелляционного постановления Верховного суда РТ). При этом, на момент рассмотрения настоящего административного иска, срок оставшийся неотбытой части наказания не истёк.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Пунктом 1 части 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.

Согласно ст. 4 вышеуказанного ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:  1)запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная  явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решением Набережночелнинского городского  суда РТ от 12.12.2022 в отношении С. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда РТ  от  20.08.2019 с применением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел (отдел полиции) по месту жительства,  пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания  поднадзорного лица в определенное время суток, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов утра, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрещения посещения заведений, где осуществляется  продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, а также участие в них, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами, законами  субъектов РФ, уставами муниципальных образований.