Четверг, 28 марта 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора


Понедельник, 16 января 2023, 11:40 / просмотров: 188

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны РТ к гражданину С. о дополнении ранее установленных административных ограничений при осуществлении административного надзора.

 Из материалов  дела  следует, что решением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 15.04.2022 года С. установлен административный надзор сроком на три года, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 15.02.2013 года, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел (отдел полиции) по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением трудовой деятельности; запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив.

В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течении административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о  поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных  ограничений  может  частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить  ранее  установленные  поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами  дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом административных правонарушений, надлежит исходить из того, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом 2 и более административных правонарушений в течение одного года, подтверждённых вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

С 25.05.2022 С. состоит на профилактическом учете в органах внутренних дел как поднадзорное лицо. Во время постановки на профилактический учет был предупрежден о недопустимости нарушения им ограничений, установленных судом, а также совершения административных правонарушений.

С. в период административного надзора в течение одного года  совершил 2 административных правонарушений, ответственность за которые установлена  ст. 19.24 КоАП РФ. Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.

Решением Набережночелнинского городского  суда РТ от 13.12.2022 в отношении гр. С. установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения выезда за пределы муниципального образования город Набережные Челны РТ; запрещения на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.