Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны в суд направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с осужденного стоимости затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления


Суббота, 24 декабря 2022, 11:43 / просмотров: 169

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 22.09.2021  33-летний гр. М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Приговор вступил в законную силу 23.11.2021.

Приговором установлено, что гр. М. 12.04.2021, находясь в одной из квартир старой части города, нанес 4 удара ножом в область рук и лопатки 35-летнему гр. Н. В результате преступных действий М. потерпевшему Н.были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Стоимость затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего Н. составила 55 399,93 руб.

Оказанная медицинская помощь была оплачена страховой компанией  ООО «СК «АК БАРС-Мед»  за счет средств обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 326-ФЗ ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве), подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Таким образом, в результате виновных действий гр. М. Российской Федерации в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ» причинен ущерб, который  подлежит взысканию с него в регрессном порядке.

Прокурором города в Набережночелнинский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с гр. М. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимости затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления.