Четверг, 28 марта 2024

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения трудового законодательства


Суббота, 24 декабря 2022, 11:17 / просмотров: 168

Прокуратурой города проведена проверка трудового законодательства в Частном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа «Веста».

В ходе проверки установлено, что в учреждении в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации сроки выплаты заработной платы не соблюдаются, заработная плата за первую половину месяца, а также денежная компенсация при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы не выплачивается.

Кроме того, в нарушение соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан работникам учреждения заработная плата выплачивается ниже установленного в Республике Татарстан минимального размера оплаты труда.  В трудовых договорах, заключенных с работниками отсутствуют предусмотренные законодательством обязательные условия трудового договора. Более того, с некоторыми работниками заключены договоры гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения. В учреждении не проведена специальная оценка условий труда.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.