Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура г. Набережные Челны вынесла предостережение о недопустимости нарушений закона в отношении Управляющих организаций


Понедельник, 19 декабря 2022, 12:28 / просмотров: 226

Прокуратурой г. Набережные Челны, в ходе мониторинга исполнения законодательства, направленного на предотвращение чрезвычайных ситуаций и защиты населения от снежных и ледовых сходов с крыш, а также на своевременную очистку тротуаров, дворовых территорий и проездов к многоквартирным жилым домам установлено, что проверки, проведенные прокуратурой города в 2019-2022 г.г., свидетельствуют о том, что ни всеми управляющими организациями и их подрядными организациями, товариществами собственников жилья соблюдаются требования жилищного законодательства, в части своевременной очистки от снега, сосулек, наледи, снежных и ледовых навесов на всех видах кровель, балконов, козырьков, а также очистки тротуаров, дворовых территорий и проездов к многоквартирным жилым домам.

Наличие снежных и ледовых навесов на крышах, а также снега и наледи на внутридомовых проездах и тротуарах представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты населения от возможных снежных и ледяных сходов с крыш в зимне-весенний период, причинения вреда жизни и здоровью граждан и обеспечения безопасной эксплуатации здания, руководствуясь п. 2 ст. 22, ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона в отношении Управляющих организаций.

В случае непринятия мер к надлежащему исполнению требований закона и наступления негативных последствий, Управляющие организации могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке.