Вторник, 16 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны об установлении административного надзора


Пятница, 2 декабря 2022, 17:16 / просмотров: 247

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления МВД России по г. Набережные Челны к гр. И. об установлении административного надзора.

В ходе судебного заседания установлено, что приговором Набережночелнинского городского суда от 28.06.2018 гр. И. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в последующем был направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, было признано наличие особо опасного рецидива преступлений.

Согласно статье 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Таким образом, поскольку приговором Набережночелнинского городского суда от 28.06.2018 в действиях гр. И. признано наличие особо опасного рецидива преступлений, это является основанием для установления в отношении него административного надзора.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Решением Набережночелнинского городского суда от 24.11.2022 в отношении гр. И. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Набережночелнинского городского суда от 28.06.2018 за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с применением административных ограничений в виде: обязательной явки в количестве двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 06.00 часов утра, за исключением случаев, связанных с осуществлением  трудовых обязанностей, запрещения посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив.

Решение в законную силу не вступило.