Четверг, 28 марта 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления по вопросам миграции МВД по РТ о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы РФ


Пятница, 2 декабря 2022, 17:12 / просмотров: 205

Набережночелнинским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Управления по вопросам миграции МВД по РТ к гражданину Республики Кыргызстан Г. о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания иностранных  граждан  и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы РФ.

 В соответствии с ч. 11 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Согласно ч. 12 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В соответствии с п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В ходе судебного заседания установлено, что приговором Истринского районного суда Московской области от 17.10.2019 Г. был осужден по п. «а,з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 330, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы.

11.11.2022 Г. освобожден из мест лишения свободы.

Федеральной службой исполнения наказаний РФ 08.06.2021 в отношении гражданина Республики Кыргызстан Г. было принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости, кроме того, Управлением по вопросам миграции МВД по РТ принято решение о депортации уроженца Республики Кыргызстан Г.

Учитывая, что распоряжение Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации о нежелательности пребывания и решение о депортации не оспорено, прокурором, участвовавшем в деле, дано заключение об обоснованности исковых требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от 11.11.2022 административное исковое заявление УВМ МВД по РТ о помещении гражданина Республики Кыргызстан Г. в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации удовлетворено.

Решение суда вступило в законную силу 21.11.2022.